Calendar
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
<< December 2017 >>
    
NEW ENTRIES
RECENT COMMENTS
RECENT TRACKBACK
CATEGORIES
ARCHIVES
LINKS
PROFILE
OTHERS
 
オートグラフ・サイン、メモラビリア関係を集めて早4年。インターネット限定ですが、少ないコレクションを皆さんに少しづつお見せできればと。。
<< 懐かしのトヨタカップ?いや、K国漢城が一面雪景色 | main | アジアにある欧州スタイルのサッカー専用スタジアム >>
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

[NYヤンキース 松井秀喜 限定100枚直筆サイン入りフォト]
| - | | - | - |
ホセ・コントレラス選手、シカゴ・ホワイトソックス所属
松井秀喜選手と同時期にNYヤンキースに入団(2003年シーズンよりプレー)し、華々しくMLBデビューをした選手と言えば、ホセ・コントレラス選手です。

オリンピック等の大会でキューバ代表のエースとして君臨し、キューバからの亡命、そして鳴り物入りでヤンキース入りしたのですが、ニューヨークのマスコミとファンからのプレッシャーで潰されてしまいました。

※元々、真面目で人が良すぎる選手なんですよね。

翌2004年には、エステバン・ロアイザ選手とのトレードでシカゴ・ホワイトソックスに移籍となりました。そこでは、オージー・ギーエンという少々異色の監督(同じスペイン語圏ベネズエラ出身)と相性がマッチして、2005年のワールドシリーズ制覇に大いに貢献しました。

MLBで活躍し始めてから間もないですが、すでに35歳(キューバ出身なので本当の年齢はもう少し上だという声も)、もうベテランの部類に入ってしまいます。

キンデラン、パチェコ、リナレス、デュークと言った往年のキューバ選手たちとプレーしているんだから、サバは確かのような気がします。

オリンピック他の国際試合で見せた全盛期のパワーはないですが、ベテランらしく先発ローテーション投手として、今シーズンの活躍に期待したいです。

[ MLBトレーディングカード 2007 TOPPS社 "FINEST HOBBY" ]

Birth Name: Jos Ariel Contreras
Nickname: El Titan de Bronze
Born On: 12-06-1971
Born In: Las Martina, Cuba

メモラビリア・オートグラフ
ホセ・コントレラスホセ・コントレラス選手
NYヤンキース時代


ホセ・コントレラスホセ・コントレラス選手
シカゴ・ホワイトソックス所属



[NYヤンキース 松井秀喜 限定100枚直筆サイン入りフォト]
| オートグラフ | 19:17 | comments(0) | trackbacks(0) |
スポンサーサイト
[NYヤンキース 松井秀喜 限定100枚直筆サイン入りフォト]
| - | 19:17 | - | - |









http://memorabilia.jugem.jp/trackback/106